Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3 Slideshow Image 4 Slideshow Image 5
Главная » 2011 » Май » 25 » Тихий ужас: читаем этикетки на продуктах
04:49:32
Тихий ужас: читаем этикетки на продуктах
«Как ты можешь это есть, ты лицезрела из чего же это состоит?!», — все почаще можно услышать подобные возгласы из уст окружающих. Ну отлично, как выяснить из чего же фактически ЭТО (то, что вы приобрели в магазине и планируете съесть на обед) состоит? Переворачиваем упаковку и мгновенно теряемся в условных обозначениях: чем различаются различные «E», почему нужно избегать глютамата натрия и чем вредоносен лецитин? Попробуем разобраться.

Что традиционно написано на этикетке?

Самое принципиальное, что нас интересует, — количество белков, жиров и углеводов в содержимом. Не считая того, количество калорий. В остальном, ингредиенты в составе постоянно указаны по убыванию, а это означает, что в молочных продуктах на первом месте обязано быть молоко, а в мясных — мясо, а не какой-либо растительный белок. Очередное обязательное правило: ежели вид этикетки вас смущает, ежели она полустерта либо переклеена, этому продукту точно не место в вашей продуктовой корзине.

Как читать состав товаров?

Основное, о чем мы традиционно забываем, — то, что состав обычно указывается на 100 г продукта. Ясное дело, традиционно его вес превосходит эти 100 г, а означает, реальное количество белков—жиров—углеводов придется вычислять без помощи других. Так что постоянно обращайте внимание не только лишь на число калорий, да и на вес продукта.




Как определить срок годности?

Он быть может обозначен 2-мя методами: «годен до» — в данном случае указывается определенная дата окончания срока годности, и «срок хранения» — тогда на упаковке нужно находить дату производства и высчитывать, сколько времени прошло с этого момента. Ежели вы не отслеживаете срок годности товаров, самое время сделать это собственной полезной привычкой — ужасная история о просроченной колбасе и заплесневелых йогуртах может случиться и с вами, а лично я в один прекрасный момент встретила в магазине сыр, на котором дата производства была обозначена последующим деньком.

Что же означают различные «E»?

Они все означают наличие пищевых добавок в составе. Для чего же? Для придания продуктам всего, чего же по сути в их нет: прекрасного цвета, правильной смеси, запаха, вкуса. Каждой добавке присвоен кодовый номер, начинающийся с той буковкы «Е», в нумерации действует точная система: красители (Е100—Е199), консерванты (Е200—Е299), антиокислители (Е300—Е399) и так аж до 2-ух тыщ. Некие из их полностью безопасны, к примеру, молочная кислота (Е270), некие даже полезны, к примеру, Е440 — яблочный пектин, некие числятся вредными — нитрит натрия (Е250), глютамат натрия (Е621), а некие вообщем запрещены. Основное правило — чем меньше «Е» на упаковке, тем лучше, но чтоб отыскать такие продукты в обыкновенном супермаркете, придется попытаться.

Как нас обманывают производители?


Заманчивые надписи «без холестерина», «без ГМО», «натуральный продукт» и приставка «БИО-», которые производители стремятся налепить на все упаковки, так и приковывают наш взор, и руки сами тянутся к этому восхитительному продукту. Но так ли он замечателен в реальности? Самая популярная приманка — надпись «без холестерина» на растительном масле. Это незапятнанная правда — холестерин является продуктом животного происхождения, и в растительном масле его по определению быть не может. А вот надпись «без консервантов» вероятнее всего будет лукавством, так как консервантами являются и рядовая соль, и лимонная кислота, и уксус. Ежели на продукте написано «Био», он обязан иметь живые кисломолочные бактерии в составе и маленький срок годности. Ежели йогурт с пометкой «Био» в магазине стоит даже не в холодильнике, обходите его стороной, никаких нужных микробов в нем точно нет.

На что обращаем особенное внимание?

Во-1-х, на содержание сахара в типо нужных продуктах — батончиках мюсли, продуктах «специально для детей». Не считая того, сахар может маскироваться и под иными наименованиями: кукурузный сироп, патока, сахароза, кукурузный сахар, мальтоза, мед, фруктовый концентрат. Почему сахар вредоносен? Это углевод, который быстро попадает в кровь, вызывая прилив энергии, но так же быстро и теряется. И естественно, он не полезен ни для вашей талии, ни для вашего здоровья в целом. Для примера, в одной банке газировки (0,33 л) — приблизительно 6,5 ложек сахара, в одном фруктовом йогурте (250 г) — 4 ложки. Вы желаете съесть столько сахара за один раз?

Во-2-х, на содержание в продукте жиров и трансжиров. Крайние — это измененное растительное масло, к примеру, маргарин. Такие жиры вредоносны для сердечно-сосудистой системы, и лучше вообщем от их отрешиться. Традиционно они содержатся в уже упомянутом маргарине, также в дешевых конфетах, разных спредах и, естественно, в фастфуде.

Специалисты советуют употреблять в день менее одной чайной ложки соли. На этикетке она быть может упомянута и как соль, и как натрий.

Самые безопасные для здоровья консерванты — натуральные (лимонная кислота, поваренная соль).

Для примера разберем состав фаворитных вафель в шоколаде. Итак, состав: молочный шоколад 31,5% (сахар, масло какао, тертое какао, сухое обезжиренное молоко, молочный жир, эмульгатор: лецитины (сои), ароматизатор, схожий натуральному: ванилин; общий сухой остаток какао-продуктов: более 25%, сухой обезжиренный остаток какао-продуктов: более 2,5%, молочный жир: более 3,5%), сахар, растительное масло, пшеничная мука, лесные орешки 10,8%, сухое обезжиренное молоко, сухое цельное молоко, шоколад (сахар, тертое какао, масло какао, эмульгатор: лецитины (сои), ароматизатор, схожий натуральному: ванилин), обезжиренный какао-порошок, разрыхлители: гидрокарбонат натрия, карбонат аммония, соль, ароматизатор, схожий натуральному.

На первом месте в составе — однозначно сахар. Вес нетто — 43 г, считаем белки, жиры и углеводы, получаем соответственно 4, 21,2 и 16 г, это приблизительно три чайные ложки сахара и четыре чайные ложки жира. Гидрокарбонат натрия — рядовая сода, карбонат аммония — это добавка E503, которую производители решили не указывать, разумеется, чтоб избежать упоминания «Е» на этикетке. Срок годности вафель — чуток меньше года, так что надпись «молоко», которая, по-видимому, рассчитана на мам, выбирающих сладости для малышей, гарантирует в составе лишь сухое молоко, никакой полезности не несущее. Пожалуй, не самый идеальный вариант десерта.

В общем, отправляясь в последующий раз в магазин, вооружитесь калькулятором для подсчета калорий и отведите для себя незначительно больше времени, чтоб не торопясь проверить срок годности всех товаров и оценить их необходимость в вашем холодильнике.
Категория: Полезно знать | Просмотров: 858 | Добавил: swoboda | Рейтинг: 5.0/4