Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3 Slideshow Image 4 Slideshow Image 5
Главная » 2011 » Май » 25 » Когда пора бросать худеть
04:42:29
Когда пора бросать худеть
Английские ученые продолжают делать новейшие открытия о вреде холестерина, больше кафе вводят запрет на курение, а Гвинет Пэлтроу в собственном блоге продвигает еще одну детокс-диету. Вы не отстаете — решительно отказались от сигарет и алкоголя, совершаете постоянные пробежки, забили холодильник овощами и фруктами не ленитесь носить в кабинет ланчбокс с салатами и нежирным мясом. Вы не одиноки — больше людей поддерживают вас в таком стремлении вести «стерильный», полностью верный стиль жизни. Но так ли он правилен, как кажется?
Навязчивое желание верно питаться по-научному именуется орторексией. По результатам исследований, в основном оно типично для одиноких дам в возрасте 25—30 лет. В 1997 году доктор Стивен Братмэн обрисовал это расстройство как маниакальную зацикленность лишь на здоровой еде. Все отлично в меру, и ваш здоровый стиль жизни по сути может привести не только лишь к талии как у Скарлетт О’Хара, да и к депрессиям от неизменных ограничений, а еще к дилеммам с пищеварением.

Ежели вы понимаете все о трансжирах, не едите сахар ни в одном виде, считаете в уме ИМТ (индекс массы тела) всех подруг и понимаете наизусть таблицу гликемических индексов — это повод обеспокоиться. Как еще найти, что вы — патологически здоровы?


1. Друзья приветствуют вас не по другому как: «О, привет, как ты похудела!», и для вас это нравится.

2. У вас дома не отыскать муки, сахара, конфет, сосисок, газировки и еще ряда товаров, не одобряемых диетологами. Майонез вы считаете худшим изобретением населения земли.

3. В супермаркете вы ходите «по стеночке», так как на центральных стеллажах хранятся все самые вредные продукты — замороженные полуфабрикаты, колбасы, чипсы, сладости и алкоголь.

4. Вы бегаете к кулеру почаще, чем коллеги на перекур.

5. Все родственники и друзья уже знают, что вас бесполезно соблазнять чизкейком либо мороженым. Приглашая вас в гости, они специально закупают сельдерей.

6. По вашему мнению, брокколи на пару — наилучшее блюдо на свете.

7. У вас возникло несколько подруг, с которыми вы познакомились на веб-сайтах, посвященных здоровому питанию, либо на форумах для худеющих.

8. Вы выкинули микроволновку и готовите йогурт без помощи других.

9. Вы закончили носить часы. Они не держатся на запястье.

10. Вы согласны с поговоркой «Завтрак съешь сам, обедом поделись с товарищем, ужин отдай врагу».

11. Вы серьезно раздумываете, кормить ли кошку собственной пророщенной пшеницей.

12. Для вас пришлось поменять гардероб — ваша одежда стала для вас великовата. Вы, естественно, этому даже рады, ваша кредитная карточка — не чрезвычайно.

13. Вы мучаетесь, ежели весы демонстрируют на полкилограмма больше, чем вчера.

14. Вы пытаетесь склонить к собственной новейшей «религии» всех знакомых, тщательно описывая, сколько красителей и консервантов находится в их возлюбленном йогурте.

15. Вы помните наизусть таблицу калорийности, которая, очевидно, висит у вас на кухонной стенке.

16. Вас интересуют все анонсы диетологии, открытия английских ученых о том, сколько моркови необходимо съедать раз в день, также все малокалорийные рецепты.

17. Ежели вдруг вы съели конфету, для вас сходу начинает казаться, что вы прибавили в весе.

18. Вы наказываете себя за эту конфету.

19. Вы умеете читать этикетки на продуктах и постоянно это делаете.

20. Все салаты вы заправляете каплей оливкового масла и лимонным соком.

21. В вашем холодильнике постоянно есть кефир. 1% жирности, естественно!


22. Основной запретный плод — банан.

23. Вы пьете лишь зеленоватый чай. И никакого кофе!

24. Для вас нравится «Макдоналдс», так как там можно перекусить морковными палочками.

25. Вы согласны с утверждением, что мир (и, основное, худеющих женщин) выручат зерновые хлебцы.

Ну а основной пункт, по которому можно осознать, что для вас срочно пора закончить посиживать на диете, — это ваш ИМТ (индекс массы тела), ежели он ниже нормы. Найти собственный ИМТ можно при помощи калькулятора по последующей формуле:

ИМТ = масса тела в килограммах / (рост в метрах х рост в метрах)

У вас получится двузначное число с цифрами опосля запятой. Сейчас смотрим на результаты и сравниваем с нормой:

18,5—25 — ИМТ в норме.

25—30 — лишная масса тела.

Выше 30 — ожирение.

Ежели ваш индекс массы тела меньше 18,5 — это повод серьезно задуматься о своем режиме питания, даже ежели он кажется для вас здоровым и правильным. Может быть, вы вправду слегка переборщили.


«Год назад я рассталась со своим юным человеком и, оставшись одна, занялась активным самосовершенствованием. Эта моя "программа” включала полный отказ от сладкого, переход на только здоровую пищу (ничего мучного, жирного, томного и т.д.), отказ от сигарет и т.д. Притом что я вообще-то излишним весом не мачалась. Поначалу все было отлично — окружающие говорили: "О, ты так похудела!”, я каждый раз радовалась. Позже все стали говорить, не чересчур ли я похудела, но я по-прежнему радовалась, ощущая себя худой. Через полгода опосля старта собственной "здоровой программы” я посчитала собственный индекс массы тела — и он вправду оказался ниже нормы (43 кг при росте 162 см). Когда становишься чрезвычайно худой — все начинают мыслить, что ты псих. Ну и основное — тормознуть впору, пока организм еще не закончил вообщем нормально принимать еду — у меня, к счастью, это вышло, как я поняла, что вес стал у меня "увлечением №1”. Таковая зацикленность — тоже совсем неверный образ жизни».

Ежели перед вами встает задачка, противоположная задачкам худеющих женщин, ни при каких обстоятельствах не налетайте с разбегу на свещенные пирожные и остальные сладости, в каких вы для себя так долго отказывали. Для вас нужно проанализировать свое каждодневное меню, подсчитать число употребляемых калорий и прирастить его — но не за счет хлеба с маслом и вареньем. Для начала придерживайтесь того же принципа дробного питания, который традиционно советуют худеющим, — есть лучше 4—5 раз в день. Включите в рацион больше мяса (лишь не чрезвычайно жирного), также продуктов из молока. Настоящие углеводы, которые нужны для роста веса, лучше получать из зерновых товаров — каш либо пасты из цельнозерновой муки.

Ежели вы решили набрать вес, особое внимание нужно уделить физическим перегрузкам, по другому новейшие килограммы отложатся там, где не нужно, и вы окажетесь в каком-то замкнутом круге. Занимайтесь спортом, повысьте число потребляемых калорий, больше спите и по-прежнему пейте много воды. Здоровый стиль жизни не должен сделать из вас изможденную лань, которую охото немедля накормить.

Вы уже несколько недель отказываете для себя в куске шоколадного тортика? Идите и съешьте его прямо на данный момент!
Категория: Полезно знать | Просмотров: 946 | Добавил: swoboda | Рейтинг: 5.0/4