Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3 Slideshow Image 4 Slideshow Image 5
Главная » 2011 » Май » 25 » Как связаны стресс и вес тела
04:35:39
Как связаны стресс и вес тела
Почти все могли увидеть, что во время мощных переживаний просто похудеть. Не случаем подмечено, что влюбленные худеют — переживания положительной направленности могут уменьшать аппетит и вызывать состояние эустресса («хорошего» стресса). Разъясняется это просто — центр наслаждения, расположенный в мозге, получает достаточную стимуляцию, и на этом фоне потребность в еде (аппетит) миниатюризируется. Центр наслаждения (по сути это не одна точка, а несколько структур) устроен так, что даже предвкушение чего-то приятного вызывает удовлетворенность. Вспомните себя, когда вы ждете чего-то неплохого (к примеру, долгожданной поездки) — на фоне приятных морок несложно запамятовать про пищу.


Напротив, когда человеку обидно, он может «заедать» нехорошее настроение, пытаясь получить положительные эмоции хотя бы за счет вкусной пищи. Это вправду помогает, но перспектива набрать излишние килограммы совсем не веселит. Офисные работники могли увидеть, что когда увеличивается перегрузка на работе (конфликт, подготовка принципиального отчета), жировые отложения могут показаться сами собой. При повсевременно высочайшей перегрузке могут возникать вспышки стрессогенного переедания (неуправляемого голода), когда человек теряет способность контролировать количество съеденного, не может во время пищи тормознуть и переедает.

Попробуем разобраться, что происходит с нашим организмом во время стресса. Это реакция всепригодна как для дистресса («плохого» стресса), так и для эустресса («хорошего» стресса). Не принципиально, собираетесь вы спасаться бегством от тигра либо пойти на свидание — ваш организм реагирует универсально — он мобилизуется. Правда, в ситуации со свиданием либо экзаменом вы все таки будете беспокоиться существенно меньше.

При стрессе ускоряются разные процессы, и организм пробует освободиться от всего излишнего. В кровь выбрасывается адреналин, который вместе с иными эффектами к  тому же ускоряет расщепление глюкозы (а означает, и процесс распада жира). Потому почти все могли увидеть, что при стрессе, волнении, ужасе, тревоге (экзамен, конфликт, перемены в жизни) организм быстрей перерабатывает еду и быстрей избавляется от излишков воды. Но не будем забывать, что «настоящий» стресс (не тот тип волнения и вялости, который именуют стрессом в быту) протекает в три стадии. И ежели в исходной стадии организм мобилизуется, то на третьей наступает истощение. В процессе с аппетитом могут происходить различные конфигурации: от полной его утраты (нейрогенная анорексия) до усиленного «волчьего» аппетита (стрессогенное переедание).

Логично, что большая часть препаратов для похудения ориентировано на избавление организма от излишка воды, ускорение пищеварения либо стимуляцию центра голода. Чаи, содержащие в собственном составе мочегонные травки, могут дозволить быстро «убрать 2—3 килограмма за счет утраты воды. В этих целях некие дамы даже принимают диуретики (мочегонные препараты). Но не следует их принимать без мед показаний, так как не считая воды диуретики выводят и ценные микроэлементы. Не считая того, для действенного похудения ваш организм должен получать более 2-х л. воды в день — вода требуется для разных биохимических действий, сопровождающихся расщеплением одних веществ и образованием остальных (к примеру, для расщепления жиров и глюкозы). Ежели эти процессы замедляются, излишние килограммы откладываются быстрей.

Резюмируя вышеупомянутое, можно представить, что стресс («легкий» и «приятный») благотворно сказывается на фигуре. Вы предвкушаете нечто приятное, волнуетесь, и худеете. А вот «плохой» стресс вредоносен для организма — в перспективе он способен даже вызвать болезнь.


Почти все дамы (ну и мужчины тоже) пробуют похудеть, но не постоянно это выходит довольно быстро и отлично. И это кажется необычным при таком неограниченном количестве диет — казалось бы, выбирай на хоть какой вкус, при доступности спортивных залов и наличии фармацевтических препаратов. Диетологи молвят, что трудней всего похудеть тем, кому необходимо сбросить «всего только пару излишних килограммов». Казалось бы, таковой пустяк по сопоставлению с теми, кто мучается ожирением. Но на первых шагах диеты конкретно люди с лишним весом худеют скорее — за счет выведения из организма излишней воды.

Советы для всех желающих похудеть будут всепригодными. Пытайтесь больше двигаться и привыкайте питаться верно — даже ежели вы не стремитесь похудеть, вы оцените улучшение состояния кожи (ровненькая и гладкая, как у японки). Употребление еды, богатой клетчаткой, ускоряет очищение организма и выведение токсинов (от этого улучшается и самочувствие, и состояние кожи). Светские кросотки времен королевской Рф перед балом чистили кишечный тракт и отрешались от пищи — это облагораживало цвет лица.

Постарайтесь ограничить потребление товаров из муки высшего сорта, сладостей, макаронных изделий, жирных товаров, фаст фуда. Не запамятовывайте, что сладкие напитки (газ-вода, соки, алкоголь) тоже калорийны.

Но что делать, ежели вы привыкли «есть с душей» и при мысли о ограничениях в рационе для вас становится тоскливо? А вот для этого разработаны особые препараты, уменьшающие аппетит, к примеру, Диетресса. Это средство перекрывает аппетит на уровне центра голода. Эффект выходит, как если б вы испытывали незначимый «хороший» стресс: вы способны контролировать количество съедаемого, быстрей наедаетесь и меньше едите, и, как следствие, худеете. На фоне приема пилюль скорость похудения у всех различная – это зависит от метаболизма (скорости обмена веществ в вашем организме). Кому-то повезет в 1-ый месяц сбросить от 3-х до 6-и кг, а неким приходится ожидать результата несколько месяцев.

Не стоит огорчаться, ежели похудение происходит не так быстро, как для вас бы этого хотелось. Организму необходимо время, чтоб перестроиться на новейший тип питания. Просто придерживайтесь правильного питания, соблюдайте умеренность не запамятовывайте, что самый наилучший эффект дает сочетание правильного питания с физической активностью. Даже постоянные пешие прогулки посодействуют укорить достижение хотимого результата.

Имеются противопоказания, перед применением нужно ознакомиться с аннотацией и проконсультироваться со спецом.
Категория: Полезно знать | Просмотров: 892 | Добавил: swoboda | Рейтинг: 5.0/2